更多..

当前位置:首页 >> 热线反馈
县城彭先生:我自己成立了一所私立幼儿园,已经办理了土地证,缴清了所有的税费,可以办理抵押登记吗?
2014-12-24
县国土资源局现场答复:不能抵押。我国《担保法》第三十七第三项和《物权法》第一百八十四条第三项都明确禁止“学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施”抵押。根据我国《民办教育促进法》的规定,“民办教育事业属于公益性事业”,你的私立幼儿园也属于公益性事业单位,公益属性都是一样的。但是最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第五十三条规定,你的幼儿园公益设施占地以外的土地财产为自身债务设定抵押的,人民法院可以认定抵押有效。但只能利用这些土地为自身债务设定抵押,而不能为其他人提供担保。
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办