更多..

当前位置:首页 >> 投诉咨询
 来信人
 林建毅
写信时间 
 2018-2-12
 收信部门
 公安局
 来信类型
咨询
 处理状态
 已处理
申请注销户口。

本人福建省人,2008年在陆河县打工,当时计划外生育一名小孩,在当地入了一个独立户主的户口;现在福建老家因计生问题已经解决,所有审批手续都核批完整,可以报户口,方便孩子学习,但因在广东的有这一户口,为避免出现双重户口,本地公安户籍部门要求广东的户口予注销后,才能在福建入户口,特咨询下去贵局注销此户口需带什么材料去办理。谢谢。

处理时间
 2018-2-23
处理单位
 公安局
处理结果:
您好!按照汕尾市公安局治安巡逻警察支队《关于非正常途径入户的小孩户口注销问题的通知》要求,通过非正常途径、无任何合法出生医学证明为小孩在我市办理出生登记,挂靠在他人户口内的户口,需提供如下材料注销户口:(1)拟注销的小孩户口本、居民身份证(身份证未办的不用提供)的原件及复印件,重新提供的真实出生证及孩子出生分娩记录;(2)真实父母双方居民身份证、户口本原件及复印件;(3)真实父母结婚证等相关合法有效证明;(4)申请书(父母双方签名);(5)真实父母与孩子的DNA亲子鉴定报告。

您对处理结果的评价:
优秀:2 良好:0 一般:0 差:1

 
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办