更多..

当前位置:首页 >> 投诉咨询
 来信人
 李生
写信时间 
 2018-2-5
 收信部门
 公安局
 来信类型
投诉
 处理状态
 已处理
换身份证费用为什么没有发票?

河田派出所换身份证为什么不开发票?还有为什么外镇的一定要求要邮寄?

处理时间
 2018-2-11
处理单位
 公安局
处理结果:
您好!关于您所反映的问题,现答复如下:1.按照上级规定,派出所户籍窗口受理身份证业务收取工本费必须使用统一安装的银联POS机刷卡收费,所以由POS机打印小票作为收费凭据,没有另开票据。2.河田派出所户籍窗口受理申换补领居民身份证业务后,经逐级上报审批,由省公安厅制证中心制作并分发。因异地受理身份证业务,存在身份证分发错误的现象,造成群众无法按时领取到身份证,给工作生活带来不便。因此,异地受理办理身份证,一般建议采取邮寄方式。邮费到付,派出所不收取邮寄费用。

您对处理结果的评价:
优秀:0 良好:0 一般:0 差:0

 
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办