更多..

当前位置:首页 >> 投诉咨询
 来信人
 张元鹏
写信时间 
 2018-1-10
 收信部门
 公安局
 来信类型
咨询
 处理状态
 已处理
申请举行马克思主义纪念游行活动

申请举行马克思主义纪念游行活动为提倡马克思主义精神,决定向陆河县政府公安局,每年定期一两次申请举办“马克思主义诞生170周年游行纪念集会活动”或纪念列宁十月革命游行活动个人形式,打横幅在市中心大道行人道游行一公里,同时委派几个学生或老兵参与,春节期间还望批准,免审批费,给予开绿灯,赶在除夕前一周回复

处理时间
 2018-1-15
处理单位
 公安局
处理结果:
根据《中华人民共和国集会游行示威法》、《中华人民共和国集会游行示威法实施条例》的有关规定:(1)除国家举行或者根据国家决定举行的庆祝、纪念等活动,国家机关、政党、社会团体、企业事业组织依照法律、组织章程举行的集会外,其他集会、游行、示威,必须依照法律规定向主管机关提出申请并获得许可;(2)集会、游行、示威的主管机关,是集会、游行、示威举行地的市、县公安局、城市公安分局;游行、示威路线经过两个以上区、县的,主管机关为所经过区、县的公安机关的共同上一级公安机关;(3)举行集会、游行、示威,必须有负责人,其负责人必须在举行日期的五日前向主管机关递交书面申请,申请书中应当载明集会、游行、示威的目的、方式、标语、口号、人数、车辆数、使用音响设备的种类与数量、起止时间、地点(包括集合地和解散地)、路线和负责人的姓名、职业、住址,不是由负责人亲自递交书面申请的,主管公安机关不予受理,集会、游行、示威的负责人在递交书面申请时,应当出示本人的居民身份证或者其他有效证件,并如实填写申请登记表。根据上述规定,如果要举行马克思主义纪念游行活动,必须到县公安局提出书面申请。经审核,获得许可后才能举行。

您对处理结果的评价:
优秀:1 良好:1 一般:2 差:0

 
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办