更多..

当前位置:首页 >> 投诉咨询
 来信人
 
写信时间 
 2017-7-31
 收信部门
 供电局
 来信类型
投诉
 处理状态
 已处理
经常停电枉顾民生,农村电网越改越改越垃圾

本人居住在陆河县螺溪镇开发区东路,经常停电。一个星期能够停电三四次,此时2017年7月31日 15:23 正处于停电阶段,前天晚上也停电,夏日炎炎经常停电是枉顾民生,对村民生活造成较大影响,希望有关部门能够切实监督,维护村民利益,我们居住在号称“农村水电之乡”的陆河螺溪有十多座水电站,足以维持螺溪人民的用电需求,身为螺溪人民没有占地势享有水电费适当降低的福利,反而经常受停电之苦,何故???求解答???而在2017年2月的政府工作报告中讲到“完成52宗农村电网改造”,改善了民生,那为何停电一年比一年严重???改造在什么地方???下雨天自来水出黄泥水也就算了,何故三伏天连个电都没有,你是想让我们热死吗???

处理时间
 2017-8-24
处理单位
 供电局
处理结果:
该客户所在供电区域由35千伏螺溪变电站10千伏713螺溪线供电,属于开发区台区客户,经查阅实时停电系统和相关记录,今年至今该台区停电共6次,其中包括用户所说的一周内停电三次,7月29日21时50分因锯木厂附近导线过流烧毁,于23时35分完成抢修送电,停电时间105分钟;为临时解决过负载问题,我局于7月31日15时主动申请紧急停电,新增一组低压开关控制锯木厂方向的低压线路,避免该段线路故障影响其它用户。自去年以来,该台区用电负荷高速增长,线路和设备过载情况严重,陆河供电局于2016年投资83万元,对该台区实施改造项目,新增开发区2号变压器,并更换原有残旧低压线路,以此提高供电可靠性,但由于施工中往锯木厂方向的低压线路受到阻挠,不让架设新线路,在镇政府和村委多次协调无果后,12月底只完成新增#2变压器有效提高了供电质量,但因受阻挠区段的原有低压线路残旧,在用电高峰时仍存在烧线、烧保险等停电风险。目前,我局再次申请紧急抢修立项,对该段线路进行改造,但仍然受阻无法实施;与此同时,我局主动通过技术措施在7月31日临时加装开关后,该台区至今没有发生过故障停电,已有效缓解该台区停电频繁的问题。

您对处理结果的评价:
优秀:5 良好:1 一般:1 差:3

 
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办