更多..

当前位置:首页 >> 投诉咨询
 来信人
 李文星
写信时间 
 2017-6-30
 收信部门
 发展和改革局
 来信类型
投诉
 处理状态
 已处理
泰安花园物业乱收管理费

我是陆河县河田镇泰安花园的一名业主,现该楼盘已通知交房,小区业主了解到该物业收费为1.9元平方,车库停车费为230元月。通过对其他小区业主的了解,润达花园物业管理费为1.54元平方,车库停车费为170元月.两处小区居住户数相当,且泰安花园容积率高达9.9,电梯为两梯六户,远超其他小区正常比例。物业管理费收取如此之高,理由是什么?

处理时间
 2017-8-21
处理单位
 发展和改革局
处理结果:
按照我局2017年6月29日《关于陆河县泰安花园住宅小区物业收费问题的批复》(陆河发改价格【2017】10号)文件批复,泰安花园住宅小区服务收费的基准价“按法定产权面积(未办产权证的按购房合同建筑面积)每月每平方米1.6元,含业主清洁卫生服务费和生活垃圾处理费及物业服务公共部位水电费。同时允许按基准价上下浮动不超过20%,具体收费标准由物业服务企业与业主根据核定的基准价和浮动幅度在物业服务合同中约定”、“住宅小区机动车停放保管服务收费实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业(停车场经营者)与业主或使用人通过合同或其他方式约定”。 泰安花园小区物业现实际执行收费1.9元平方米,在允许向上浮动的范围内,机动车停放保管服务收费实行市场调节价,符合《关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费等有关问题的通知》(粤发改价格[2015]483号)收费要求。对相关规定如有疑问,欢迎致电我局价格检查人员咨询。(联系人:罗洪森;联系电话:5519174、13172875888)感谢您的监督和支持,祝生活愉快。

您对处理结果的评价:
优秀:0 良好:0 一般:0 差:0

 
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办