更多..

当前位置:首页 >> 投诉咨询
 来信人
 吴素尔
写信时间 
 2016-11-30
 收信部门
 民政局
 来信类型
投诉
 处理状态
 已处理
向汕尾市人民政府的求助信

向汕尾市人民政府的求助信尊敬的汕尾市政府领导:你们好!我知道你们作为人民公仆,每天都在辛勤地为人民服务,工作繁忙非常繁忙,打扰你们使我深感不安,但我现在面临的困镜已经到了让我绝望和精神奔溃的边缘,无奈之举,抱着巨大的希望,向政府血泪求助!我是来自广东省汕尾市陆河县河口镇林铺村的农村女子,现在成都打工。家中年老力衰的父母,年迈体弱的奶奶,家中还有三位尚未成人的弟弟和妹妹。常年以来,父母在家中务农,弟弟妹妹读书成长,日子虽说清贫,可一家人健健康康,快快乐乐,生活过地还算美满!可是,还算清贫温馨的生活在2006年打破:那年,我的弟弟,吴志凯,突发高烧持续数日,家人和村子里的大夫治疗数日束手无策,只好送去城里的大医院,经过医生的努力治疗,弟弟的高烧退了,可是却留下了可怕的后遗症!起初,年幼的弟弟只是少言寡语、目光呆滞,后来渐渐脾气古怪,性情狂躁,有时候还会打砸东西,有暴力倾向,家中察觉弟弟的异常情况后,马上又带着弟弟去了规格高点的医院,经过一系列的检查,医生给出的诊断结果犹如一个惊天巨雷劈响在我的家庭的上空:精神分裂症!我可怜的弟弟得了精神分裂症,顾不上伤心和难过,家里马上向亲朋好友四处筹钱,开始了弟弟的救治道路!那两三年几乎我们跑过了所有的医院,可是弟弟的病情并没有好转,但是由于经济原因弟弟的治疗不得不停下来!我在初中选择了辍学,外出打工闯荡在一座又一座灯火辉煌的城市,攒够了钱就再带弟弟去医院接受治疗,接着又因为经济原因停止,依靠廉价的药品控制病情,同时又失去着宝贵的治疗时间,耽误着治疗机会。如此以来走走停停,七八年间,弟弟的病情依旧时好时坏……由于随着年龄的增加弟弟辍学,他没有正常人的童年和少年,看到现在他常常一个人在家呆呆地望着窗外,不能享有一个同龄人的快乐和欢笑,我心如刀绞!我独自一人在外打拼多年,所有的积蓄全部用在弟弟的治疗,期间由于缺少一定的经济能力和专业的知识指导,走了太多的冤枉路,花了太多的冤枉钱,耽误了弟弟的救治时间!如果当初有足够的资金,弟弟的病情一定可以治好;如果当初有专业人士进行指导,弟弟一定会获得有效的治疗方法,让弟弟康复!现在父母变老,劳动能力急剧下降,奶奶身体一天不如一天,剩下的两个弟弟妹妹尚未成人,家庭的重担落在的肩上,压得我喘不过起来。再加上我可怜的弟弟的情况,每天需要药物维持,情况不见好转,也没有找到有效的治疗方法他也快要成年,还是没有自己的生活能力,没有能力自己照顾自己,父母终将老去,我也会嫁人,弟弟的未来该怎么办……想到这些,我接近崩溃!无奈之举,现在向政府做出如下求助:1.希望对家中的情况进行考察,结合家中的经济条件,给予一定的经济救助!2.希望政府部门可以指导我如何救治我的弟弟:他还是个年轻人,饱受十年的病魔缠绕,我想让他自己过上正常的人的生活!3.希望政府部门帮助弟弟办理残疾证,享有残疾人该有的救助和待遇!弟弟的情况属于残疾人士,可是我几次向相关部门提出给弟弟办理残疾证,工作人员一直推脱阻扰,不予受理!非常诚恳地希望县政府考虑我的情况,考虑我可怜的弟弟,对我地家庭给予关注,再次感谢工作人员百忙之中读我的信,谢谢!下面是弟弟的信息和我的联系方式:弟弟姓名:吴志凯 出生年月:1994.10.25患有疾病:精神分裂症 患病时间:2006年至今联系方式:电话:18621635989 QQ: 1247912493地址:广东省汕尾市陆河县河口镇林铺村27号求助人:吴素尔2016年11月28日

处理时间
 2016-12-21
处理单位
 民政局
处理结果:
吴女士:您好!你的来信已收悉!根据你来信内容,现答复如下:1、如生活特困,可以向当地镇政府申请临时生活救助;2、如家庭符合低保条件可以按照正常程序向当地镇政府提出申请;3、如有大病住院凭《汕尾市城乡居民医疗救助住院结算单》到当地镇政府申请医疗救助。4、残疾问题建议向残联部门咨询了解。谢谢!2016.12.21

您对处理结果的评价:
优秀:0 良好:0 一般:0 差:0

 
 

主办:中共陆河县纪委、陆河县监察局、陆河县政府纠风办